Выбираем шторы и карниз

Шторы – важная деталь в интерьере каждого дома. Поэтому подбирать шторы нужно в соответствии с общим дизайном помещения. Можно для этого взять с собой в магазин фотографию комнаты или лоскуток обивки мебели (если таковой имеется) – так будет легче сориентироваться в многообразии фактур и расцветок. Также может помочь кусочек обоев, поскольку очень часто шторы подбирают в тон стенам в комнате.

Что важно учитывать при выборе штор?

При выборе штор необходимо учитывать сезон. Оптимальный вариант – иметь два комплекта штор для разных сезонов. Зимой и осенью нам очень не хватает тепла и света. Поэтому окна в это время года лучше одевать в плотные шторы теплых оттенков. Летом же, наоборот, актуальны легкие ткани и яркие, веселые расцветки. Также стоит учесть тот факт, что летом шторы быстрее выгорают на солнце, а потому можно подобрать недорогие шторы или выбрать невыгорающую ткань.

Цвет штор

Если ваши окна смотрят на север, то им больше подойдут занавески бежевого, желтого, красного, персикового оттенков, отличающиеся своим теплом. Окна, выходящие на юг, наоборот, охладятся голубым, синим, серым, фиолетовым оттенком штор.

Шторы – не просто декоративный элемент в квартире. Они могут преобразить пространство, придать ему визуально большие или меньшие размеры, удлинить его. Поэтому выбор штор - очень важный момент в оформлении помещения. Если у вас в комнате невысокий потолок, то идеальным решением станут шторы с вертикальным рисунком. Пышная драпировка и ламбрекены, наоборот, визуально опускают потолок.

Если выбрать шторы с горизонтальными полосками или занавески из легкой ткани, то они помогут сделать помещение шире. Визуально увеличить маленькую комнату смогут светлые и максимально легкие шторы без крупного рисунка.

Карниз

Выбирая тщательнейшим образом шторы, люди часто совсем не придают значения карнизу. Между тем без карниза не обойтись. Карниз должен составлять с выбранными вами шторами красивый дуэт, идеально сочетаться. В противном случае может быть испорчен весь вид в целом.

Что же необходимо помнить при выборе карниза?

Если ваша штора тяжелая, имеет множество складок, то вам необходим крепкий карниз. В этом случае нельзя положиться на пластик – он может не выдержать веса шторы. Значит, выбирать нужно из деревянных или металлических моделей.

Карнизы бывают однорядными и многорядными. Однорядные карнизы подходят тем, кто хочет повесить только занавески. Если же вы хотите создать необычную композицию, повесить шторы с ламбрекенами, то вам необходим многорядный карниз. При этом для штор с ламбрекенами карниз должен быть с тремя рядами, и крепится он к потолку.

Для легких штор подойдет струнный карниз. Он не привлекает к себе внимания, отдавая право ведущего элемента шторам. Карниз-струна хорошо подходит для сдержанных вариантов интерьера.

В какую комнату?

При выборе штор также важно учитывать, в какую именно комнату они предназначаются.

Спальня – это место в квартире, предназначенное для уединения и отдыха. Для оформления спальни хорошо подойдут шторы из плотной ткани, идеально защищающие от солнечного света. В отношении цветовой гаммы лучше отдать предпочтение нейтральным, пастельным тонам: бежевому, золотистому, персиковому. Яркие цвета не дадут вам ощущения покоя и могут помешать полноценному отдыху.

Для детской комнаты шторы должны быть яркими, жизнерадостными. Можно выбрать шторы с рисунками – это способствует развитию детей. Но яркость штор также должна быть умеренной. Слишком яркие шторы утомляют. Кроме того, необходимо понимать, что актуальность той или иной расцветки для штор в детскую комнату меняется с каждым годом. Ребенок растет, его интересы меняются. А вместе с его интересами меняются и некоторые детали интерьера в комнате. К ним относятся и шторы – их придется менять чаще, нежели в других комнатах.

Для кухни длинные шторы не нужны – они только будут мешать. Оптимальный вариант – короткие или средней длины занавески из немаркой ткани. Кухонные занавески должны легко стираться и не впитывать запахи. Поэтому лучше остановить свой выбор на тонкой ткани, но не тюли – она слишком быстро пачкается.