Классический стиль в интерьере

Часто при употреблении слова «классика» даже не нужно объяснять, что же именно вы имели в виду, ведь всем и так становится все понятно. В интерьере классический стиль не теряет своей актуальности даже и в наше время, составляя конкуренцию современным направлениям.

Глядя на классический интерьер, можно сделать выводы о его обладателе. Такой стиль выбирают люди, уверенные в своей стабильности и материальном достатке. Классический стиль подходит для больших помещений, где соблюдены правильные формы. Для внутренней отделки характерна лепнина, арки, колонны и так далее. Для этого стиля очень хорошо подходят деревянные панели, обои классических расцветок, шелк, драпировка. Иногда можно увидеть даже стены, оформленные художественной росписью.

Если говорить о цвете, используемом при оформлении классического стиля, то здесь будут актуальны спокойные и теплые тона. Вся мебель и ковры должны быть выполнены в одной цветовой гамме, а также желательно, чтобы рисунок был практически незаметен.

В классическом стиле применяют только натуральные ткани, например: парча, хлопок, атлас, бархат. Особое внимание стоит обратить на шторы. Классическими считаются тяжелые, плотные шторы и, вместе с тем, невесомые прозрачные гардины.

Классическая мебель очень массивная, но при этом она никогда не потеряет своей элегантности. Такая мебель обязательно должна быть сделана из натурального дерева. Допускается инкрустация или резьба.

Классический стиль невозможно представить без большой хрустальной люстры, торшеров, светильников или бра.