Шторы смогут преобразить ваш дом

Если вам нужно прикрыть шторой либо занавесками два окна, то следует размещать их по всей стене: комната будет смотреться цельно и, значит, более комфортно. Исключение только следует сделать для тех вариантов, когда оконные проемы расположены на значительном расстоянии друг от друга, а стена помещения достаточно велика. Для таких случаев используется простой метод: каждое окно украшается независимой шторой.

Если штора изготовлена из ткани высокого качества, то она после длительного использования не вытянется и не потеряет своей яркости цвета даже после многих стирок. Более практичным вариантом выступают шторы из синтетического материала. Производители в последнее время все чаще объединяют синтетические и хлопчатобумажные нити: полученный материал характеризуется прочностью изделий из синтетики и имеет особенности тканей из натуральных материалов. Выбор вида и типа штор осуществляется на основании высоты потолка и расположения комнаты (солнечная, теневая).

Солнечному помещению с большими окнами подойдут плотные шторы. Для комнаты, окна которой выходят на север, хорошим вариантом станут шторы, изготовленные из прозрачных полотен – обеспечивается максимальное проникновение света на протяжении целого дня. Эстетичны и практичны занавески из легкой декоративной двухсторонней ткани по всей стене, способные с легкостью заменить жалюзи.

Рисунок, фактура и цвет занавесок подбирается под общий тон интерьера дома (квартиры). Часто используется двойной карниз: первый этап – декоративный занавес, который днем собирается по сторонам, второй – прозрачный и легкий тюль. Особую привлекательность занавеске либо шторе придают складки, поэтому ширина полотна должна быть с запасом.

Правильно и со вкусом подобранные шторы заметно приукрасят любой интерьер и прекрасно спрячут недостатки комнаты. Поэтому стоит с особым пристрастием отнестись к выбору этого несложного элемента декора, который бы долго радовал вас и ваших гостей.